在線咨詢
高频选5彩票软件

辽宁12选5任五遗漏数据:法律專題

您的位置:高频选5彩票软件 > 法律專題 > 土地糾紛 > 宅基地 > 宅基地可以繼承嗎
毛律律師
宅基地可以繼承嗎

宅基地使用權指的是農村集體經濟組織的成員依法享有的在農民集體所有的土地上建造個人住宅的權利。根據我國物權法的規定,宅基地使用權人依法對集體所有的土地享有占有和使用的權利引,有權利用該土地建造住宅及其附屬設施....

目錄

  • 1宅基地使用權可以繼承嗎

    當年,父親以一戶三人名義申請了宅基地建房,隨后家中再生一個兒子。小兒子因結婚另行申請了宅基地建房,大兒子也將房屋拆除,在原宅基地上建了新房。數年后,大兒子居住房屋拆遷,獲得了拆遷補償款10萬余元和宅基地使用權補償款36萬余元。小兒子覺得自己有權繼承父親財產,于是要求從中分利。不過,法院卻判決小兒子不享有宅基地補償款的分割權。這是怎么回事?

    案例回顧:弟弟要求分割宅基地補償款

    1981年2月,黃某以一戶三人(黃某與妻子張某、大兒子)名義申請了宅基地建房。同年12月,小兒子出生。2002年大兒子結婚,黃某因車禍去世。2003年,小兒子因結婚另行申請了宅基地建房,大兒子也將房屋

    閱讀全文

  • 2農村宅基地能否作為遺產繼承

    網友咨詢:農村宅基地能否作為遺產繼承?

    律師解答:《中華人民共和國繼承法》規定,遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,包括:公民的房屋、儲蓄和生活用品等?!噸謝嗣窆埠凸戀毓芾矸ā返諏豕娑ǎ骸芭┐宕迕褚換е荒苡滌幸淮φ?,其宅基地的面積不得超過省、自治區、直轄市規定的標準”。

    我國目前土地和房屋是分別實行管理的。根據上述規定,宅基地是農民基于集體經濟組織成員身份而享有的可以用于修建住宅的集體建設用地,農民無須交納任何土地費用即可取得,是一種福利性質的,一般來講不能繼承。但宅基地上建成的房屋則屬于公民個人財產,可以繼承。

    實踐中,農民宅基地的繼承問題可以分為下列情況:如果繼承人是本集體經濟組織成員,符合宅基地申請條件的,可以經批準后取得被繼承房屋的宅基地;如果不符合申請條件,則可以將房屋賣給本村其他符合申請條件的,如果

    閱讀全文

  • 3城里人能否繼承農村“宅基地”

    《物權法》第一百四十七條規定:“建筑物、構筑物及其附屬設施轉讓、互換、出資或者贈與的,該建筑物、構筑物及其附屬設施占用范圍內的建設用地使用權一并處分”。這是我國法律所規定的“房地一體”原則的具體體現。近年來,公民財產意識不斷增強,城鎮居民依法繼承農村宅基地上的房屋后,紛紛要求國土部門按照《物權法》的這一規定,將繼承的房屋過戶到自己的名下。

    另一方面,宅基地使用權建立在集體土地所有權基礎之上。根據《土地管理法》第八條、第六十二條的規定,城鎮居民不是農村宅基地使用權的法定承受主體,城鎮居民不能申請取得或者繼受取得集體經濟組織的宅基地使用權。

    基于這樣的法律沖突,國土部門目前還沒有辦法辦理城鎮居民繼承農村宅基地后的使用權變更登記手續。這已經釀成農村宅基地管理中一個亟待解決的問題。

    2008年2月1日實施的《土地登記辦法》第十八條規定,有下列情形之一的,不予登記:土地權屬有爭議的、土地違法違規行為尚未處理或者正在處理的、未依法足額繳納土地有償使用費和其他稅費的、申請登記的土地權利

    閱讀全文

  • 4如何繼承宅基地房屋拆遷補償款

    某村的a與b為夫妻關系,兩人生下一子一女,c和d。1991年系爭房屋辦理了房產證,該證登記戶主為a,宅基地使用權證審批表中還寫有b、c及d的名字。2009年,a去世,留下遺囑將系爭房屋由b和d繼承。同年,系爭房屋因修建道路動遷,d出嫁,未參與動遷事宜,全部款項由b和c占有,d主張權益時遭到拒絕。因此d向法院提起訴訟,要求法院判令分割并繼承系爭房屋的動遷補償款。

    律師分析:

    農村宅基地房屋拆遷補償原則上分為房屋補償和宅基地使用權補償。宅基地審核表中登記的權利人為宅基地使用權人。

    關于地上物的補償,應當歸屬房屋權利人。房屋權利人已死亡的,拆遷補償款可按繼承關系處理。系爭房屋經農村宅基地使用權登記,未進行新建、翻建、改擴建的,以農村宅基地使用權證核定人員為房屋的權利人。系爭房屋的

    閱讀全文

最近更新:2019-07-03
相關專題
我有疑問咨詢律師專業律師解答
  • 宅基地可以繼承嗎?

    宅基地不可以繼承,不管是否是女兒,是否申請了宅基地,宅基地本身不可作為遺產繼承,...[詳情]

  • 繼承宅基地

    宅基地不可以繼承,不管是否是女兒,是否申請了宅基地,宅基地本身不可作為遺產繼承,...[詳情]

  • 宅基地怎么繼承

    宅基地不可以繼承,不管是否是女兒,是否申請了宅基地,宅基地本身不可作為遺產繼承,...[詳情]

  • 宅基地可以繼承嗎?

    宅基地不可以繼承,不管是否是女兒,是否申請了宅基地,宅基地本身不可作為遺產繼承,...[詳情]