在線咨詢
高频选5彩票软件

709彩票app下载安装:法律專題

您的位置:高频选5彩票软件 > 法律專題 > 公司法 > 公司事務 > 公司申請破產程序
曲衍橋律師
公司申請破產程序

公司申請破產程序專題為您提供最新最全的公司申請破產程序相關法律知識,以及提供全國各地的公司申請破產程序最快捷的律師在線法律咨詢服務

目錄

  • 1【公司清算程序】公司清算程序與破產程序銜接若干實務問題探討

    公司清算程序】公司清算程序與破產程序銜接若干實務問題探討

    引言

    公司解散后,依法應當組織清算組對公司進行清算,而當公司資不抵債的情況下,債權人、公司可以申請破產?;?/a>,公司解散后至清算完畢前,發現公司資不抵債時,便發生了公司清算程序和破產程序銜接的問題?!?a href="//www.hzqnu.com/tiaoli/6.aspx" title="公司法" target="_blank">公司法》、《企業破產法》和《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國公司法〉若干問題的規定(二)》(以下簡稱《公司法解釋二》)對此進行了規范,但在細節之處仍有待進一步的完善。

    由于公司清算組的組成可以由公司的股東、高管或股東大會指定,這與法院指定的破產管理人存在差異。這一差異使得公司清算組在處理公司解散事宜上與破產管理人在處理公司破產事宜上產生原則性的沖突。公司清算組更

    閱讀全文

  • 2如何受理審查申請破產清算的公司?

    【案情】

    廣西壯族自治區臨桂縣某A公司于2011年5月9日經臨桂縣工商局登記成立。在公司成立后的經營過程中,分別對陳某負有1133萬元債務,對臨桂縣某B公司負有2163萬元債務,對廣東某投資公司C負有1710萬元債務,對黃某負有1656萬元債務,這四筆債務均已到期。A公司名下有位于臨桂縣的兩處房產,另有某觀光巖洞的使用權、經營權。現A公司以不能清償到期債務向法院申請破產清算。

    【分歧】

    因A公司申請破產清算未向法院提交財產狀況說明、債務清冊、債權清冊、有關財務會計報告、職工安置預案。

    閱讀全文

  • 3【公司清算程序】美國證券公司破產程序中的投資者?;せ?/a>

    ????????

    公司清算程序】美國證券公司破產程序中的投資者?;せ?/p>

    由于證券公司的客戶包括為數眾多的個人投資者,證券公司破產對其個人財產造成的損害可能是毀滅性的。如果處置不當,還可能進而造成投資者普遍喪失信心,誘發系統性風險。因此,對于證券公司的破產,在普通破產清算程序的基礎上,需要確立旨在?;ね蹲收呃嫻奶厥獬絳蠔橢貧?。其中,最突出的一點就是將證券公司的破產清算程序與專門的證券投資者?;せ葡嘟岷?,由證券投資者?;せ菇槿脛と酒撇逅愎?,實現對客戶資產利益的?;?。在這方面,美國的作法頗具特色。

    證券投資者?;せ溝那捌誚槿?/p>

    美國《破產法》第七章(\"清算\")第三節(\"證券經紀人的清算\")是關于證券公司破產清算的專門規定,該節內容在很大程度上來自1970年《證券投資者?;しā?SIPA)。SIPA實際上包括兩大部分

    閱讀全文

  • 4公司破產清算要經過哪些程序

    公司破產清算要經過哪些程序,包括:成立清算組、清算組接管破產公司、破產財產分配、清算終結、注銷登記。其中,破產財產清算分配完畢,由清算組向人民法院匯報清算分配工作的情況,并申請人民法院裁定破產終結,未得到清償的債權,不再進行清償。公司破產清算要經過什么程序?高频选5彩票软件小編為你解答。

    公司破產清算要經過哪些程序

    一、成立清算組。

    人民法院應當在宣告企業破產之日起十五日內成立清算組,接管破產企業,清算組應當由股東、有關機關及專業人士組成;

    二、清算組接管破產公司。

    人民法院宣告企業破產后,破產企業由清算組接管,負責對破產企業的財產進行管理、清理、估價、處理、分配,代表破產企業參與民事活動,其行為對人民法院負責并匯報工作;

    閱讀全文

  • 5保險公司“管制性破產”程序與司法破產程序銜接中

    關鍵詞: 保險公司 管制性破產程序 司法破產程序內容提要: 我國現有立法中對保險公司的“管制性破產”程序與司法破產程序的銜接方面的規定尚存在不明確、不合理的問題。為了提高效率、促進公平,在控制保險公司經營的“管制性破產”程序中已經申報的債權應當由管理人予以登記確認并公示,有關爭議應當通過債權確認之訴解決;在監管機構指定行政清理組時,同時指定托管組和清算組,則既可以分工協作快速地處理相關問題,又可...

    閱讀全文

  • 6論公司清算程序與破產程序的銜接

    目前,我國公司法第188條和破產法第7條第3款對公司清算程序與破產程序的銜接作出了原則規定,但立法相當不完善,可操作性不強,不能滿足司法實踐的需要,為此,本文就兩者銜接的條件及銜接中若干具體實務問題作一粗淺探討,以期為相關法律制度的完善提供參考。

    一、關于公司清算程序與破產程序銜接的條件問題

    根據公司法第188條的規定,清算組在清理公司財產、編制資產負債表和財產清單后,發現公司財產不足以清償債務的,應當向人民法院申請宣告破產,破產法第7條第3款也作出了類似的規定。據此,依據上述法律的規

    閱讀全文

  • 7【公司清算指南】論公司清算程序與破產程序的銜接

    公司清算指南】論公司清算程序與破產程序的銜接

    目前,我國公司法第188條和破產法第7條第3款對公司清算程序與破產程序的銜接作出了原則規定,但立法相當不完善,可操作性不強,不能滿足司法實踐的需要,為此,本文就兩者銜接的條件及銜接中若干具體實務問題作一粗淺探討,以期為相關法律制度的完善提供參考。

    一、關于公司清算程序與破產程序銜接的條件問題

    根據公司法第188條的規定,清算組在清理公司財產、編制資產負債表和財產清單后,發現公司財產不足以清償債務的,應當向人民法院申請宣告破產,破產法第7條第3款也作出了類似的規定。據此,依據上述法律的規

    閱讀全文

  • 8談公司清算制度與破產程序的銜接問題

    第一、公司清算與破產程序銜接的原因及條件

    公司清算分為普通清算和特別清算。公司解散后至清算完畢前,發現公司資產不足以清償債務時,便發生清算與破產程序的銜接問題。銜接具有以下特征:

    銜接具有法定性。

    銜接具有應然性。

    實現公司清算與破產程序的銜接需要滿足一定的條件。我國破產法在破產程序啟動上實行申請主義,須由申請人提出破產申請,法院方能受理破產案件。根據破產法的規定,對解散后進入清算程序而又發生破產原因的公司,破產

    閱讀全文

最近更新:2019-07-03
相關專題
我有疑問咨詢律師專業律師解答