在線咨詢
高频选5彩票软件

北京快乐8号码走势图:法律專題

您的位置:高频选5彩票软件 > 法律專題 > 房產糾紛 > 房產糾紛 > 房產使用權
韓續律師
房產使用權

華律網房產使用權專題為你提供房產使用權,登記,轉讓法律知識以及免費提供北京上海山東廣東天津重慶深圳濟南浙江江蘇南京青島房產使用權法律咨詢以及律師。

目錄

  • 1房屋產權年限70年到期后怎么辦?

    我們知道商品房有使用年限的規定。具體的年限也會根據不同用途有不同年限。那么,年限最久的房屋產權滿70年后怎么辦?房屋產權最高年限屆滿后還可以繼續使用嗎?下面高频选5彩票软件小編整理了以下內容為您解答,希望對您有所幫助。

    房屋產權年限70年到期后怎么辦

    一般到了70年后只需要產權所有人再次繳納少量的錢就可以繼續住。如果是城市規劃要拆除此處,那就不能繼續居住,政府會做出賠償。

    物權法》第一百四十九條規定:住宅建設用地使用權限期間屆滿的,自動續期。非住宅建設用地使用權期間屆滿后的續期,依照法律規定辦理。該土地上的房屋及其他不動產的歸屬,有約定的,按照約定;沒有約定或者約定不

    閱讀全文

  • 2抵償債務產生的房屋使用權人是否享有優先購買權

    [案情]

    徐某與被告李某之女李-婷于1999年經法院判決離婚,李-婷享有房屋但須給付徐某價款50000元。2000年2月,徐某對上述生效判決申請執行,由被告李某全權代理李-婷處理有關執行事宜。執行中雙方達成和解:李某以其自有的一套住房給徐某居住使用進行抵算其女李-婷應付的50000元,但對該房屋,徐某不得轉讓、出租給他人,也未約定使用期限。后徐某依和解協議實際取得該房屋的使用權,執行終結。2006年3月,被告李某將房屋出售給了陳某。徐某得知后訴至法院稱:是李某擅自將房屋出售給被告陳某,其行為既是對原和解協議的反悔,也侵犯了其作為承租人的優先購買權。

    [分歧]

    審理中有兩種意見:

    閱讀全文

  • 3房屋的土地使用權有多久

    房屋的土地使用權有多久?相信許多購房者都在考慮這個問題。我國法律法規對此有什么規定?高频选5彩票软件小編為您介紹,希望能給您提供幫助。

    由于土地所有權歸國家所有,買房人所取得的只是房屋以及房屋所占的土地使用權(開發商已經將兩者費計算在購房款中),所以土地使用權能用多長時間就關系到購房人的切身利益。我國法律對土地使用權按不同的用途作了如下規定:

    1、居住用地70年;

    2、工業用地、教育、科技、文化、衛生、體育用地50年;

    3、商業、旅游、娛樂用地40年;

    4、綜合或者其他用地50年。

    閱讀全文

  • 4轉讓方式取得成片國有土地使用權的房產過戶條件

    文章回答了讓方式取得成片國有土地使用權的房產過戶條件問題:按照出讓合同的約定已經支付全部土地使用權出讓金······;同時文章還提供了包括房產過戶,轉讓方式取得成片國有土地使用權的房產過戶條件,國有土地使用權等相關信息咨詢。

    以出讓方式取得成片國有土地使用權進行開發建設,其土地使用權需轉讓的,應當符合下列條件:

    (一)按照出讓合同的約定已經支付全部土地使用權出讓金;

    (二)土地使用權已經依法登記并取得房地產權證書;

    (三)需轉讓地塊已經形成工業用地或者其他建設用地條件;

    閱讀全文

  • 5農村宅基地的使用權能否繼承,宅基地上的房屋怎么繼承

    農村宅基地,是農村的農戶或個人用作住宅基地而占有、利用本集體所有的土地。那么農村宅基地的使用權能否繼承,宅基地上的房屋怎么繼承?下面隨高频选5彩票软件小編一起來了解下吧。

    農村宅基地的使用權能否繼承,宅基地上的房屋怎么繼承

    宅基地使用權指的是農村集體經濟組織的成員依法享有的在農民集體所有的土地上建造個人住宅的權利。根據我國物權法的規定,宅基地使用權人依法對集體所有的土地享有占有和使用的權利引,有權利用該土地建造住宅及其附屬設施。

    宅基地使用權的繼承存在爭議,比較通行的觀點是:宅基地的所有權和公民私房的使用權是分離的,宅基地的所有權屬于國家或集體,私房的所有權屬于私房產權人。宅基地的使用權不屬于遺產,不能被繼承,但公民繼承了房屋

    閱讀全文

  • 6劃撥方式取得國有土地使用權的房產轉讓過戶

    文章詳解了劃撥方式取得國有土地使用權的房產轉讓過戶:應當由受讓人按照法律、法規、規章的有關規定,辦理土地使用權出讓手續并繳納土地使用權出讓金;同時文章還提供了包括房產過戶,劃撥方式取得國有土地使用權的房產轉讓過戶,土地使用權等相關信息咨詢。

    以劃撥方式取得國有土地使用權的,房地產轉讓過戶時,應當由受讓人按照法律、法規、規章的有關規定,辦理土地使用權出讓手續并繳納土地使用權出讓金;按照法律、法規、規章的有關規定可以不辦理土地使用權出讓手續的,應當由轉讓人將轉讓房地產所獲收益中的土地收益上繳國家。

    土地收益上繳的具體辦法,由市人民政府按照國務院的規定另行制定。

    閱讀全文

  • 7房屋產權和土地使用權年限

    很多人在購買房子的時候,會注意到有個房屋產權年限和土地使用權年限。有的人以為房子70年后就不再屬于自己,或者認為房屋產權可以留給子孫后代。其實,這些都是關于房產的誤區。現在盤點關于房屋產權年限和土地使用權年限的幾大誤區,讓你徹底搞懂什么是房屋產權年限,什么是土地使用權年限,這樣,在購房的過程中才不會吃虧。

    誤區一:房屋產權可以保值、增值?

    房屋自身的價值是隨時間的推移而遞減的,而土地是不可再生資源,所以房地產增值指的是土地的增值。土地永遠是國家的,因此增值不是個人房產的增值,而是國家擁有的土地的增值。產權人只有在短期內在適當時機將因經濟

    閱讀全文

  • 8使用權房屋糾紛處理

    案例一:我現在居住的是沙區房產的公有住房,兩年前就想按房改房政策購買(完全符合政府有關政策),但房產始終以他們利益受損為由,不予辦理,我該怎么辦?可通過法律手段維護我的利益嗎?請指教。謝謝!

    律師說法:使用權房屋辦理產權登記后隨時可以進行交易,相關政策并無限制性規定,但辦理產權須經產權單位同意,因此首先應核實該使用權房屋的產權單位是承租人的原工作單位還是房管所直管公房,具體房屋能否辦理產權以及辦理程序以產權單位答復為準。

    案例二:我是外地人,來大連工作已經五年了,最近看好了一套使用權房,但是在辦理手續時卻被告知不能購買這套房子,原因是我的戶口不在大連。請問外地戶口可能購房大連本地使用權房屋嗎?

    閱讀全文

  • 9承租人對房屋使用權有優先購買權嗎

    承租人對房屋使用權有優先購買權嗎?高频选5彩票软件小編為你帶來解答,希望可以幫助到你。

    承租人對房屋使用權有優先購買權嗎

    我國《合同法》第二百三十條規定:“出租人出賣租賃房屋時,應當在出賣之前的合理期限內通知承租人,承租人享有以同等條件優先購買的權利?!本荽斯娑?,承租人的優先購買權,是指承租人基于租賃合同,在出租人出賣租賃物時,承租人在同等條件下依法享有優先于其他人購買租賃物的權利。

    所有權比使用權更為全面深入,房屋所有權包含了房屋使用權。

    法律為了?;し課莩兇餿說暮戲ㄈㄒ?,規定了承租人的優先購買權,對出租人轉讓房屋所有權的行為加以限制,也就對出租人轉讓房屋的一切權利進行了限制,這其中就包括對房屋使用權的限制。正因如此,既然承租人享有對

    征用?政府當時因何原因征用?是否有協議?[詳情]

  • 房產使用權

    土地證有使用年限和土地獲得方式。土地使用權是對土地所享有的權利,房屋產權是對土地...[詳情]

  • 使用權房產

    承租人對外出租,要經過房租同意,不經過同意擅自轉租無效。[詳情]

  • 房產使用權

    土地證有使用年限和土地獲得方式。土地使用權是對土地所享有的權利,房屋產權是對土地...[詳情]

韓續律師

韓續律師

【北京-朝陽區】

聯系電話:13810571010

韓續律師,中華全國律師協會會員,北京市律師協會會員。智舟房產律師網律師服務團隊首席律師。現為北京市智舟律師事務所合伙人律師?! 『墑σ恢敝鋁τ詮?..詳細>>

熱門專題推薦
根據您的需求選擇服務

用戶行為分析:用戶進行閱讀文章后咨詢律師用戶與律師的溝通效率可提35.7% !

全國房產糾紛律師查找
韓續律師
自媒體文章